Кибербезопасность среднего бизнеса. Почему это так важно?

Кибербезопасность среднего бизнеса. Почему это так важно?

В мире, где цифровая безопасность становится все более актуальной для каждого предприятия, средний бизнес особенно уязвим перед лицом киберугроз. От фишинговых атак до сложных вирусов-вымогателей, риски многообразны и могут нанести значительный ущерб как финансам, так и репутации компании.

Давайте разберемся, какие именно угрозы подстерегают предпринимателей, как их предотвратить и что делать, если инцидент все же произошел.

Что угрожает вашему бизнесу?

Киберпространство несет в себе не только возможности, но и риски, которые могут представлять опасность для бизнеса:

1. Программы-вымогатели. Другое название – шифровальщики. Эти редоносные программы блокируют доступ к вашим данным с помощью шифра и требуют выкуп.

Не стоит недооценивать привлекательность малого и среднего бизнеса для кибермошенников. Информация об атаках на крупные корпорации может создать впечатление, что только они представляют интерес для преступников. Однако крупный бизнес имеет больше опыта и наработок для организации киберзащиты, а компании поменьше часто надеются на базовую защиту и авось. Основа защиты – это превентивные меры. Вы можете учесть чужой опыт и организовать для своего бизнеса надежную киберзащиту и сосредоточиться на главных задачах предприятия.

Что делать:

2. Фишинговые атаки: мошенники маскируются под проверенные источники, чтобы выманить у сотрудников компании конфиденциальную информацию. Для этого могут использоваться фейковые сайты и email-адреса, которые сложно отличить от подлинных.

Так, менеджер при переписке с клиентом может получить письмо с поддельного адреса со счетом на оплату или реквизитами для перевода средств. Так же мошенники могут звонить в компании под видом клиентов, чтобы получить банковские сведения или другую конфиденциальную информацию.

Что делать:

  • Отслеживайте все публикации компании в открытых источниках (цифровой след). Избегайте публикации личных данных сотрудников, которые могут использовать мошенники.

  • Включите фильтрацию электронной почты, это снизит риск столкновения с фишерами.

  • Используйте антивирусное ПО. Функция защиты от фишинга отсеет массу киберугроз.

  • Проявляйте бдительность. У фишинговых сообщений есть подозрительные детали: опечатки, ошибки, явное давление совершить определенное действие, отсутствие на сайте SSL сертификата.

3. Простые пароли: удивительно, но одна из главных угроз - это простые и легко угадываемые пароли на устройствах сотрудников.

Главная причина – это недостаточно высокий уровень информированности людей об основах кидербезопасности и отсутствие должного контроля в этой сфере.

Что делать:

  • Внедрите регламент по созданию паролей и систему контроля за его выполнением.

  • Применяйте менеджер паролей для генерации надежных комбинаций.

  • Используйте многофакторную аутентификацию.

  • Всегда меняйте пароли, установленные по умолчанию.

4. Уязвимость мобильных устройств: ваши телефоны и планшеты также могут стать мишенью для хакеров.

Очень часто удаленный формат работы требует постоянного использования ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов. Эти устройства могут быть как корпоративными, так и личной собственностью сотрудника. В этой ситуации требуется повышенное внимание к безопасности данных на удаленных устройствах и не всегда компания уделяет этому достаточно внимания.

Что делать:

  • Настройте защиты паролем.

  • Подключите опцию отслеживания, блокировки и обнуления утерянных устройств.

  • Делайте регулярно резервные копии данных.

  • Следите за обновлением устройства и приложений.

  • Используйте шифрование данных на устройствах.

  • Введите и поддерживайте политику безопасности мобильных устройств среди сотрудников.

5. Человеческий фактор: иногда угроза исходит не из внешнего мира, а от собственных сотрудников, допускающих ошибки.

Согласно исследованию компании IBM (2021 г.), 95% инцидентов нарушения безопасности связаны с человеческим фактором. Обычно это стандартные ошибки, в виде перехода на подозрительный сайт по странной ссылке, реже – действия бывших сотрудников и подрядчиков. Вне зависимости от причины, главная задача – информировать сотрудников о правилах информационной безопасности.

Что делать:

  • Обучение сотрудников: ваши люди должны знать о потенциальных угрозах и способах их предотвращения. Есть различные варианты обучения: сервисы, курсы, внутреннее обучение.

  • Уменьшите количество паролей. Надежные пароли это хорошо, но когда их слишком много есть вероятность ошибок. Используйте менеджер паролей для надежного хранения данных, а так же многофакторную аутентификацию, что особенно важно при использовании мобильных устройств.

  • Снизить нагрузку на системных администраторов за счет технической поддержки от поставщика продуктов информационной безопасности.

Фундамент защиты – превентивные меры

Оценка текущего уровня безопасности

Анализ защищенности компании начинается с оценки систем безопасности которые используются в компании. Составьте реестр всех цифровых активов, таких как все используемая техника, программы и приложения. Вам пригодится чек-лист с указанием всех мест хранения значимых данных и пользователей, которые имеют к ним доступ. Грамотная оценка текущего состояния инфоомационной безопасности поможет выявить слабые места защиты и даст направление в разработке более совершенной системы безопасности.

Что еще следует учесть:

  • У вас всегда должен быть план Б на случай появления киберугрозы. Составьте чек-лист действий во внештатной ситуации и ознакомьте с ним ответственных сотрудников.

  • Будьте в курсе современных тенденций информационных угроз и новейших способов защиты от них. Это позволит быть на шаг впереди и вовремя принять меры безопасности.

В мире, где цифровые технологии играют все более значимую роль в бизнесе, кибербезопасность становится краеугольным камнем успешной и стабильной работы. Используя продукты от Лаборатории Касперского, вы обеспечите надежную защиту своего бизнеса от множества киберугроз, сможете спокойно развивать свое дело, зная, что ваши данные в безопасности.


Остались вопросы?


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля