Новая версия Renga: покажи всё немедленно!

07.03.2024
Новая версия Renga: покажи всё немедленно!

В первый день весны состоялся выход новой версии системы Renga. В этот раз большое внимание было уделено повышению производительности, расширению возможностей осей, фильтров и редактирования информации в модели из спецификации.

Улучшение производительности Renga

Производительность программы – это показатель того, насколько эффективно приложение использует ресурсы системы для выполнения задач специалиста. Другими словами – это важный параметр, который замечает каждый пользователь BIM-системы. И именно этот параметр является одним из основополагающих при выборе инструмента для проектирования. В Renga над оптимизацией процессов ведётся непрерывная работа. И в этот раз новая версия порадует пользователей увеличением скорости выполнения команды «Показать всё».

На крупных проектах при одинаковом использовании фильтров показатель времени сократился в десятки раз.

рис 1.png

Время выполнения команды «Показать всё» в новой версии Renga. 
Смотреть видео >>

Расширение ассоциативной связи между осями на трёхмерном виде и осями на чертеже

В предыдущих версиях ассоциативная связь между осями на трёхмерном виде и осями на чертеже, построенными с помощью способа построения осей «Автоматически по виду» поддерживалась:

  • при редактировании обозначения марки оси;

  • при смещении оси в модели, с условием соответствия её геометрического положения с осью на чертеже.

Эти изменения на 3D Виде автоматически отражались на чертеже.

При этом можно было заметить потерю ассоциативной связи между осью на чертеже и осью в модели в случае изменения длины оси на чертеже. Потеря связи приводила к тому, что на всех чертежах нужно было редактировать одноимённую ось. Это доставляло неудобство и увеличивало время на оформление документации.

Начиная с версии 7.3, эта проблема исключена. Теперь специалист может редактировать длину оси на чертеже, например, для создания осевых пересечений при оформлении, а затем смещать или удалять её в модели. Ось на чертеже изменится автоматически. Так что работа над оформлением чертежей проекта станет ещё быстрее и приятнее.

рис 2.png

Ассоциативная связь между осями на 3D-виде и на чертеже, построенными Автоматически по виду. 
Смотреть видео >>

Редактирование параметров стилей объектов из спецификации

В прошлом обновлении программы пользователи получили потрясающую возможность редактировать параметры и свойства модели из спецификации. Эта функциональность имеет большой потенциал и реализуется поэтапно.

В новой версии очередь дошла до предоставления возможности пользователям редактировать из спецификации параметры стилей объектов. Таким образом, пользователь может прямо из спецификации изменить в стиле окна толщину рамы, а также, например, габариты или толщину стенки воздуховода в стиле воздуховода.

С этой возможностью пользователь сможет быстрее проверить проект на ошибки и соответствие нормам.

Рассмотрим ситуацию, когда архитектор расставляет в модели окна. При вставке окна в модель он, как правило, оперирует формой окна и его габаритными размерами, не акцентируя внимание на производителе окон и деталях оконного заполнения. В процессе проектирования модели архитектор может уточнять данные и в этом ему поможет новая возможность редактирования параметров стиля в спецификации. Добавить наименование производителя и изменить габаритные размеры импостов, рамы теперь можно прямо в спецификации.

рис 3.png

Отображение данных из стиля окна в спецификации.

рис 4.png

Изменение параметров стиля окна из спецификации.

Другая ситуация на примере работы с инженерными сетями. Ранее у проектировщика могли возникнуть сложности при моделировании, например, воздуховодной системы. Невнимательность после дублирования существующего стиля воздуховода для создания воздуховода противодымной системы, могла привести к некорректным параметрам внутри стиля. Пользователь мог забыть исправить наименование, значение сечения воздуховода или толщину его стенки.

рис 5.png

Редактирование параметров стиля вентиляционных систем из спецификации.

В результате в спецификацию попадала ложная информация, а в модели мог оказаться воздуховод с ошибочным сечением. Это влекло за собой неверную выдачу задания на отверстия, неточные объёмы материалов для закупки, приводящих к необходимости дополнительных затрат на стройплощадке.

Новая возможность Renga исключает подобные ситуации, так как Стиль воздуховода теперь можно отредактировать напрямую из спецификации. Для этого в целях самопроверки рекомендуется создать вспомогательную спецификацию, в которую добавить графы с необходимыми параметрами, при необходимости указать в параметрах фильтры по системам, после чего провести проверку и в случае ошибки – внести изменения в модель, изменив значения в спецификации.

Такой подход позволит специалисту повысить качество работы и свою производительность.

Добавление в фильтрах оператора «Есть значение»

Фильтры играют огромную роль не только при работе над моделью, но и при формировании проектной документации, куда входит в том числе и создание разных форм спецификаций и ведомостей. Именно грамотно созданные фильтры позволяют специалисту отсортировать данные проекта в соответствии с нормами.

Пользователям уже дан простой и гибкий инструмент, работа в котором ведётся путём создания правил фильтрации. Правила, в свою очередь, могут быть настроены с помощью различных операторов, выбираемых в зависимости от полного или частичного совпадения по свойствам объекта. Также пользователь может включить в фильтр все выбранные типы объектов с любым значением свойств, например, для создания общей спецификации. Либо те, что не имеют значений для выявления объектов, свойства которых обязательны к заполнению.

Для большей вариативности при создании фильтров в новую версию Renga был добавлен новый оператор «Есть значение».

С помощью нового оператора можно, например, создать спецификацию для реконструируемого здания, которая пригодится в случае подсчёта объёмов демонтажа.

рис 6.png

Фильтр для спецификации демонтажа воздуховодов.

В этом примере инженерные системы могут изначально быть отмечены как существующие, в то время как у вновь проектируемых систем, марка будет отсутствовать. Таким образом, несмотря на разные числовые значения в спецификацию попадут объекты, которые имеют хоть какое-то значение в выбранном свойстве типа объекта. При этом из фильтрации будут исключены элементы с пустыми значениями, чего невозможно сделать при выборе оператора «Любое значение». Таким образом, мы посчитаем объём демонтажа инженерных систем с помощью простого фильтра. Благодаря этой возможности сокращается время на создание фильтров, а, соответственно, и на оформление чертежей и спецификаций.

Визуальное отображение объектов со скруглёнными поверхностями

Ещё одной новинкой стало удаление рёбер на плавных переходах объектов модели, включая импортированные. Ранее колонны или, например, сантехническое оборудование, добавленное в проект с помощью инструмента Элемент и имеющее скруглённые поверхности, на трёхмерном виде и на чертежах отображалось с рёбрами сопряжения. Это давало некорректное представление о геометрии объекта. Теперь модель и чертежи будут нести более достоверную информацию.

рис 7.png

Удаление рёбер на плавных переходах объектов модели.

Совершенствование API

По запросам пользователей также велась работа над API. С новой версией стало возможным получать список категорий объектов инженерных систем в проекте, а также получать трубы, воздуховоды или электрические линии на заданной трассе.


Сомневаетесь в покупке?
Оцените все преимущества Renga течение одного месяца с доступом ко всем возможностям программного продукта. Мы поможем подобрать для вас лучшую конфигурацию исходя из целей вашего бизнеса!


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее